2018

Marie Mifsud - Ce P'tit Air Là - Les Cordes à Léon - Karpatt - Blønd & Blōnd & Blŏnd - J.McIver & C. Saunière - Winston Band - Phillipe Ménard - Les Poissons Voyageurs - Banan'N Jug - Ana Carla Maza - Winston Band - Samarabalouf - ToTem - Cadavreski - Gabriel Saglio - Click Here - L'Orphéon du Coron de Loïc Lantoine - Zulu - Lalala Napoli - Del Zid - DJ Click

Festi'Coccinelle : Radio KAIZMAN, Xavier STUBBE, Epikoi Enkor, Toc Toc Toc....

2017

Aix en Othe : Au programme : ISAYA - MARCUS GRAD - TRUST - RAOUL PETITE - P’TITE FUMÉE - ROMÉO ELVIS - GAGNANT PALM – SOAN - MONKEY THEOREM - KENY ARKANA - L’ENTOURLOOP - HENRY DÉS & Ze Grands Gamins - GAUVIN SERS - ARCADIAN

 

Cabaret Itinérant : Amaury VIDUVIER / Mélanie BREGANT (classique) - Marie MIFSUD  (chanson) - Vitaly MAKUKIN   (musique du monde) - TÊTE DE CHIEN  (a capella) - MERTA  (beatbox) - Julian BABOU  (musique du monde ) - BERETTA CHIC (chanson) – GOGOL & MÄX (Humour musical) - Duo Guo GAN & Lingling YU (musique du monde -  Chine) - TIOU(chanson) - Adrian CLARCK Trio  (jazz) - LA CEÏBA  (musique du monde- Argentine)

Festi’Coccinelle : THE WACKIDS - Pascal PARISOT - MOSAÏ et VINCENT, LES CLOWS ECOLOS...

2016

Aix en Othe : LES RAMONEURS DE MENHIRS / SARA LUGO / LA GAPETTE / LA YEGROS / SALUT C’EST COOL : Klink Clock / LA RUE KÉTANOU / NAIVE NEW BEATERS / Jeremy Nattagh / Cadavreski / Organic Bananas : BOULEVARD DES AIRS / Jeremy Nattagh / Slimane / Anna Kova / Police on TV

 

Festi’coccinelle : PRESQUE OUI / NEW KIDS /Jam session / ZUT / TARTINE REVERDY 

 

Le Cabaret itinérant

2015

« Les Jours Mabouls : FRERO DELAVEGA - BEN L'ONCLE SOUL- Soviet Suprêm - LES HURLEMENTS DE LEO - Perfect idiots - Ya-ourt....

 

Festi’coccinelle

 

Le Cabaret itinérant

2014

Aix en Othe

Nossfell - SERGENT GARCIA - RONA HARTNER & DJ Tagada - Elmer Food Beat - Lupins - Hilight Tribe - Ya-Ourt - Higt Medication - Johny Mafia - Toubab Mandingue - Faya Band Crew - Feufollets -

 

Festi'Coccinelle

ALDEBERT "Enfantillages" - Soul Béton - The wolf under the moon - Ti'Bal

2013

Aix en Othe

Wapelek - GIEDRE - Les gars dans l'coin - Nadéah - Pierpoljack - Dubamix -The Popopopos - June & Soul Robers - AIRNADETTE - HYPHEN- HYPHEN -  Dove -

 

Festi'Coccinelle

François HADJI LAZARO - Boby La pointe Repiqué - Virginie Capizzi (Drôle de Zanimaux) - Noof (Prix Adami) - L'orchestre de Madagascard

2012

Aix en Othe

Les Fatals Picards - Assaf AVIDAN - Bo Houss - Boulevard des airs - Cadavreski  - Don’t shoot the pianist - François - H2O - Hypen Hypen - Joli Falzar - Ladylike Dragons - Nuit électro

Festi'Coccinelle

Les Poules - Marrons et châtaignes - Oldelaf - Robinson - Noof (Prix Adami)

2011

 - Le cabaret itinérant : BARZINGAULT - ELLES MÊMES - François PERNEL (harpe) - Karim KACEL chante Serge Reggiani - LES MARACASSE-PIEDS - Les Miséreuses- - UNE ESPAGNE D'AMOUR - Pierre PERRET - LE GRAND BAL - Magic Dust - LES FEV

 

 - Festi'Coccinelle : Abel - Bruno Coupé - La Petite Fabrique de Jouets - Le Capitaine Tarëk - Rock’n’roll Rebel - Le Cercle Rouge - Le village des Petites Boucles - Cordéon Kaméléon - MODIBICK - - Patrice Kalla (Prix Adami)

 

- Les Jours "maboul": AS DE TREFLE - QUARTET - DES « GLINGS » - DOMB - FANFARONNÉ - – HANGAR - JOHN GRAPE - L’esprit Frappeur - LES BECS BIEN ZEN - LES SKASKETTES - LES TAIS RIEN - LES TAMBOURS DU BRONX - Mademoiselle K - Maruari ATENI - MILA MARINA - Nina HAGEN - René LACAILLE invite Alain DEBOISSAT (Trio) - SON & NUSKU - STROMAE - THE SHOES - THE SWEET CORPORATION - TWIN TWIN - Nuit électro

2010

- Le cabaret itinérant:
Akadêmia - Canta U Populo Corsu - David Sire - - La Baronne et se Hommes - - L'Art du Rire - - Les Octaves

 

- Festi'Coccinelle :
Cie BALAFON « Tout s’emballe » - L’ARBRE à MUSIQUES - SEMPAI et SEMPAI - MUSAFIR - LES GNAWAS d’AGADIR - Cirque autour

 

- Les Jours "maboul": CŒUR DE PIRATE - IZIA - La Bastide, LE BAL DES ENRAGES - LE PEUPLE DE L’HERBE -Les Oiseaux de Passage - Les Perfides – Lord - Mami Bastah - MeLL, Moridialy Percussions - Nzz Blues Band et Nissa - Pamberi Steel Band Orchestra - PIGALLE - RAOUL PETITE - SOAN, - The Hypnotics – Trent - Tsiganement Vôtre - Uneek - Vers Mineur -

2009

Les 3 jours Mabouls : SKAN LEGACY - BEAT TORRENT - BUMCELLO - DJ Zebra - Emzel Café - GRACE   - LA CARAVANE ELECTRO - LA PHAZE  - LA RUDA - Le baratin de la joie - Les Sales Timbanques - Naosol and the Waxx Blend  – Yuri BUENAVENTURA

 

Festi’coccinelle : «Bêtes à Bon Dieu» - Alain Schneider - Geneviève Laloy - Cie « Les Mots du Vent » - Cirque Star - Le Bricophoniste - Batuc’Ados

 

Le Cabaret itinérant : Les ELLES en solo - Le Petit Bal perdu - Thomas Pitiot – Duel - David Sicard - Bâtes à Bon Dieu – Piccolo - Askan Legacy - Le Petit Bal perdu - Les Crackés - Les Valseuses - Piccolo

2008

Les 3 jours Mabouls : - Carmen Maria Vega - Cho Yang - Courir les rues  -  - Jungle Juice  - La Belle Berthoune  - LES MIETTES DE MARGOULA - - Maalesh - Maxxo --* MORIARTY  - PLANTEC (Fest’Noz de cloture) - Sax n’ Taps – SINSEMILIA -  THIERRY « TITI » ROBIN  - TOURE KUNDA  - Yves Romano

 

Festi’coccinelle : HELLO MISTER CHAPLIN - L’ECHOPPE A MARIONNETTES de David Lippe – THERESE - MISTER DJANGO ET MADAME SWING.    

 

Le Cabaret itinérant : Eric TOULIS - LES OCTAVES « Le temps ne fait rien à l’affaire »  - LES BARBATUQUES - LES MIETTES DE MARGOULA - - JULIEN COTTEREAU  « Imagine-toi » - CASTAFIORE BAZOOKA - Eric TOULIS 

2007

Aix en Othe : AS DE TREFLE -  QUARTET - DES « GLINGS » - DOMB  - FANFARONNÉ -  – HANGAR - JOHN GRAPE - L’esprit Frappeur - LES BECS BIEN ZEN  -  LES SKASKETTES - LES TAIS RIEN - LES TAMBOURS DU BRONX - Mademoiselle K  - Maruari ATENI - MILA MARINA  - Nina HAGEN  - René LACAILLE invite Alain DEBOISSAT (Trio)  - SON & NUSKU - STROMAE - THE SHOES - THE SWEET CORPORATION - TWIN TWIN - Nuit électro 

 

Festi'Coccinelle : Abel - Bruno Coupé - La Petite Fabrique de Jouets - Le Capitaine Tarëk - Rock’n’roll Rebel - Le Cercle Rouge - Le village des Petites Boucles - Cordéon Kaméléon - MODIBICK - Patrice Kalla (Prix Adami)

2006

- Les Escapades "sans frontières" : Goran BREGOVIC - Les Octaves - Cirque Rasposo - Djelimady Tounkara - "La Diva d'Offenbach" - Al Kindy - Duo Con Fuoco -Mic Mac Cie - Imanga & Taxi Brousse - Les polyphonie basques

 

- Festi'Coccinelle: ZUT - Imanga et Taxi Brousse - Myriam Pellicane - Les Zygomards...

 

- Les Jours "maboul": Thomas FERSEN - Les Hurlements de Léo - GOTAN PROJECT - DIAM'S - Florent Vintrignier - WAX Tailor - Spleen - Birdy Nam Nam - Yves JAMAIT - Mon Coté Punk...

2005

- Les Escapades "déjantées":
Didier Super - Cie 36 du mois - L'homme de la Mancha - Les primitifs du futur - L'orchestra do Fuba - Le grand Dérangement

 

- Les Jours "maboul":
Anais - HIGELIN -Les Fils de Teuhpu - Ginkobiloba - Karpatt - Emir KUSTURICA & No Smohing Orchestra - Camille BAZBAZ - RIDAN - Les FATALS PICARDS

2004

- Spectacles :
ANDRE MINVIELLE - CAPTAIN MERCIER - CIE ALLIAGE THEATRE - GOSPEL VOYAGE - LE CIRQUE "PAGNOZOO" - LE Q'ARTET - LES AMIS D'TA FEMME - LES PETITS SORCIERS - LES TRAPETTISTES - LES ZIGOMARS - L'OPERA ECLATE - STEEL BAND - TARACE BOULBA - TARTINE REVERDY - UN CERTAIN TRIO – YOGAN – ZIRMAT - ZUT

 

- Les Jours "maboul": La Zombie et les Bisons - Les amis d'ta femme - MARCEL & SON ORCHESTRE - Yogan - TRI YANN - Airs de rien - High Leaf - NOSSFEL (Les chapeaux du public) - N & SK - MANO SOLO...

2003

- Spectacles : ALEXIS HK - ANNA PRUCNAL & JEAN COCTEAU - BERNARD DIMEY - CIE ANTIPASTI - CIRQUE POCHEROS - DUO VOLO - ENRIQUE ESPEJO - LE CIRQUE "PAGNOZOO" - LES OCTAVES - LES WRIGGLES - LOIC LANTOINE - L'OPERA ECLATE - LUIS WINSBERG "JALEO" – MARIJANE - MATHILDE EMOIS – PADAM - ROMAIN DIDIER – SYLVAIN LUC - TRIO PANTOUM - WATER PLEASE

2002

- Spectacles:
Bad Joke - Christian Camerlynck «Les Coulisses de la Mémoire » - Cie Archipel «Torquemada» de Victor Hugo - Cie La Boîte Noire «Pourquoi les chats ont-ils la tangue râpeuse ? » - Cie Musilyr "Le Cabaret Mozart" - Cie Taxi Brousse «Tam tam et tête de bois » - Cirque Pocheros «Entre 2 Plus 3» - Fabien Aohkpé«Le Puits sauvé » - JC Cholet «English Sound » par l’ensemble Diagonal - L’opéra Eclaté "L’enlèvement au Sérail de Mozart" - la comédie de Reims «Les Impromptus » - Lais - Le Petit bal perdu - Les grandes gueules - «Boby Groove» - Les Octaves «Chansons en liberté » - Les Révélations classiques de l’ADAMI – Lor - Ministère Magouille - Mots Rise - Nârâyana - Quatuor Serena - Camerata de Bourgogne - «Odysseus » de Dublin à Istanhul (22 musiciens) - Tam Echo Tam - Theatri del Vento «Métamorphose »

 

Les rencontres Léo Ferré" : BENABAR - - « SALUT LEO »

 

Arts plastiquesL’expo des «P’titkons d’Eric DOUE - Les Sculptures de BONHOMME - Les Tableaux de HABDAPHAI

 

Graphiste: Eric Doué - Les Pt'its cons

2001

- Spectacles :
A FLEUR DE PEAU - A PETIT PAS - CACTUS MUSIQUES - CARMEN ARABO ANDALOUSE (Opéra) – DJOLOFF - FAR-CRAF - Gérard FARDET - KAOPHONIC TRIBU - LA TORDUE - QUATUOR DE CHAMPAGNE - TREMPLIN ROCK

 

Théâtre (Opération Phallus) : Cie La Tramédie

 

Arts plastiques

2000

 - Spectacles : AHMED Philosophe - Ariane Dubillard - AKADEMIA - Cie des Trois-huit (Lysistrata) - Festival Orchestra - Bloody Macadam / Cie Eutechtic - Didier Labbé Orchestra - Cie Alliage Théâtre (Quai Ouest) - Cie J. Gaudin - Moreno - Ramses - SINSEMILIA - Betty Boum - LES NOCES DE FIGARO (Co/Opéra Eclaté) - Batucada Maratacu - Dezoriental - GanGbe Brass band (Bénin) - Cabaret Mathile Emois - ...

 

Arts plastiques: Daniel de Spirt - Tim

1999

PALLA GUERRA D'AMORE – AMANDLA – BLANKASS - CHARIVARI CIE - CIE ARIA THEATRO - CIE BLOODY MACADAM - CIE DES DEUX ALBATROS - CIE QUARTIER NORD - CIE SPOKOINO - DIABOLUS IN MUSICA - DIDON ET ENEE – DUOMINOS - JACK O'LANTERNES - JACQUES BONNAFFE - JEAN DUBE - LA CALACA - LES WRIGGLES - LOS POUSS MEGOS – MERYEMANA - NAI – OBATALA - PALOMA KOUIDER NICO - PHILIPPE GIUSIANO - SXUCESE CIE - THEATRE DE CUISINE – TRYO - VERSION POLYPHONIQUE - VOIX D'ACCES - VOYAGE EN DUO – YELEMBA

1998

PIGALLE en concert - Mr et Mme LACOMBE -DIS, TU M'ECOUTES - PICCOLO - SOIRÉE PEPINIERES D'ARTISTES - SALLY NYOLO (Soirée Africaine) - ENCORE UNE JOURNÉE SANS PIANO - LE CAFARD EN BASKET- IDIR (Jounée de toutes les passions) - EDMOND DENFERT - RUE DE FECAMP - LA PORTE D'HARMONIE - LA FLUTE ENCHANTEE de MOZART (Opéra Eclaté) - LE VOYAGE DE CHARLOTTE - JEAN JACQUES MILTEAU EN QUARTET - BACK'N BLUES - RECITAL DE MELODIES RUSSES ET AMERICAINES - REGIS PASQUIER EN CONCERT - Les Caprices de Paganini - THEATRE EN OTHE

1997

- Spectacles:
SORTIE D'ARTISTE (soirée caf conç) - ORCHESTRE DE BARBES (en concert) - DUO BOYAN (Soirée Russe) - LES NONNES TROPPO - JUSTYN TIME en Concert - LES YEUX NOIRS "Jounée de toutes les passions " - KUN WOO PAIK & Hüsseyin SERMET( 9éme Symponie de Beethoven) - Barbara MARCUS en concert (Hommage à Schubert) - Soirée Musique et Danse Indienne - TRIO FRANCO BRESILIEN (en concert) + stagiaires percussions - Jamie WALTON Daniel GRINWOOD en concert - NAMAS PAMOS en concert + Femmouze T - THEATRE EN OTHE (3 spectacles + stages)

 

Arts plastiques: Exposition Parole - Guy MANSUY - 60 affiches contre le racisme

1996

Spectacles : LES CROPETTES - LES OCTAVES « La Fontaine… le retour » - Cie Isa MERCURE - Trio Mimi LORENZINI - Anne BALESTER- Jean Luc PONTIEUX - PARFUMS DE CONTREBASSE - L’OPERA DE LA LUNE – André PARISOT « Petites Scènes  - JULIETTE - VOX HUMANA - CIE C’EST LA NUIT  - MARIANNE MILLE – Les Soliste de BOUROGNE – Cie RABETEAU-DESMONS "salut aux frères jacques" - ORCHESTRE DE MINSK - SET_SETS - Mariane KAHN - ANNE ROUMANOFF - TRIO D’ARGENT - HE, VNEZ LES POTTES - LES JOYAUX DU VIOLONCELLE (Capon, Escoudé, Gerveau, - PREVERT DE LUES

 

Arts plastiques : KOIKO se donne en vitrine, Les Mobiles de Roland ROURE – Maquette d’Alain ROY , Frédéric LE JUNTER « Les machine à penser » 

1995

AKADEMIA - ALLIAGE THEATRE - CIE ROCHER DES DOMS - Cie TERRA INCOGNITA - CLAUDE FERON - JEAN MARTIN - LA FRAMBOISE FRIVOLE - Le "Nouvel Ensemble Européen" et le "Trio d'Argent" - LES BOUCHONS - Odile EDOUARD, Alain GERVREAU - THE MID HERTS CHAMBER ORCHESTRA - THEATRE DE LA VARIETA - THEATRE DE L'INDEX - TRI YANN – WALLY - YVES PACHER

1994

ALEXANDRE THARAUD – BURO - CIE TROIS- HUIT - CIE TURBULENCE – CLARO - CLAUDE NOUGARO - Denis PLASSARD, CIE PROPOS, "ISSUE DE SECOURS" - ENSEMBLE INTERVALLES – FFF - GIGI BIGOT - HAMED BOUZZINE - HERVE BOURDE; KARIM TOURE - KEN BUTLER - KIM EUN YOUNG - KOCANI ORKESTAR - LA GOUTTE - Laurence BAYERHOFER; Elisabeth LAGNEAU - LE THEATRE DE PAPIER (ALAIN LECUCQ) - LES DESAXES - LES OCTAVES - LES TRANSFORMATEURS - MANFEI OBIN - ORPHEON CELESTA - ROMANO ADAMI, EVA PERFETTI - Veronique ROS DE LA GRANGE, Duo "CHAMP DE BATAILLE" -

Arts plastiques : ANNE HEFF - Jean Loup HIRAT - René BOTTI - Sylvain LECRIVAIN - Valentine GANEV

1993

AKADEMIA - ALAIN GERVREAU - ANNA PRUCNAL - DONNISULANA - DROLE DE MONDE - EMMANUEL PLEINTEL - FARAFINA - LA BOITE NOIRE - LA GOUTTE - LE GRAND CHOEUR YOURLOV DE MOSCOU - L'ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN - LES OCTAVES - LES PIRES - MICHEL MACLEAN - MARCEL MARCEAU - SEXTUOR BAERMANN - THEATRE DU JARD - THEATRE TOUT TERRAIN - Arts plastiques : ALAIN RICHARD - ANDRE SZULC - PATRICK CAMBOLIN - PIERRE MERLIER - TOULOUSE- LAUTREC

1992

AKADEMIA (La messe en Si de Bach) - ANNA PRUCNAL - ARC EN CIEL - ARNALDO CALVEYRA - BOURGOGNE ARTS CULTURES HARMONIQUES - C. JULIET - CENTRE CHOREGRAPHIQUE DE BOURGOGNE - CHRISTIAN CAMERLYNCK - Cie DU CERCLE - Cie HUMBERT - Cie TURBULENCE - CINQ DE CŒUR - DUO ALTAIR - DUO AURIOL FAUCHET - ECOLE DE CIRQUE - GUSTAVE PARKING - HARMONIA NOVA - KARIM KACEL - L'ARFI LA MARMITE INFERNALE - LE CHŒUR REGINAL DE BOURGOGNE - LE QUATUOR - LE THEATRE DE PAPIER - L'ENSEMBLE FLORENTIN - LEO FERRE - LES OCTAVES - OCC FNAG de PALIS - WHAT'S UP DOC?

1991

AKADEMIA "les Vêpres de Monteverdi" - ANNA PRUCNAL - CIE MICHEL HUMBERT - L'ENSEMBLE VOCAL DE SAINT-FLORENTIN - LES OCTAVES – ODEJY - QUESTIONS D'EPOQUE - QUINTETTE A VENT DE TROYES - Cie ROCHER DES DOMS - THEATRE DES GUEUX ET GALOPINS - TONY ET DANIELLE – TURBULENCE - WHAT'S UP DOC

Please reload

© FEO 2018 Créé avec Wix.com

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • Instagram - White Circle